Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 263

Luntenmuskete,

2. Hälfte 17. Jh., 109 cm langer, auf eine Länge von 29,5 cm kantig, nach Einschnürung in rund übergehend, Kal. ca. 19 mm, aufgelötetes Eisenkorn, eingeschobene Eisenkimme, im Bereich des Pulversackes linksseitig undeutlich gemarkt, 20 cm lange flache Schlossplatte, drehbarer Pfanndeckel, ganzer Nussholzschaft mit Eisenbeschlägen, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung: Vermutlich aus der Fertigung Wr. Neustadt zur Zeit Kaiser Leopolds I.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:43

EUR 1.664,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Luntenmuskete,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:43
Besichtigung: online