Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 274

Überschwere Miqueletschlossbüchse,

osmanisch, 18. Jh., 109,5 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 15 mm, vor dem Korneinschnitt und im Bereich der Mündung florale Goldtausia, das Schloss ebenfalls vergoldet und z. T. graviert, Beschläge aus Silberblech, Knopfabzug, ganzer Hartholzschaft, der kantige Kolben mit eiserner Kolbenkappe, das Korn, der Ladestock und der Laufbefestigungskeil fehlen, der Lauf partiell angerostet, sonst gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:45

EUR 1.664,-
Startpreis:
EUR 1.300,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:45
Besichtigung: online