Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 278

Österreichische Kavalleriepistole M1862,

System Lorentz, 26,5 cm langer gezogner Lauf, Kal. 13,9 mm, bezeichnet Jeschek, Schloßplatte gestempelt 864, halber Nußholzschaft, Tragering, Handsicherung, guter etwas narbiger Erhaltungszustand, (He)

Anm: Jeschek Josef Wien, erw. 1842-70, wird 1842 Meister, 1858 Zunftsmeister, Werkstatt in der Vorstadt Wieden, Rainergasse 3, Besitzer eines Eisenhammerwerkes zu Spittal am Semmering, Lit.: Der 'Neue Stöckel, S. 542, Gabriel, Kat. nr. 155

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:48

EUR 1.216,-
Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:48
Besichtigung: online