Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 301

Tellerkappe M1919 der österreichischen Bundes-Sicherheitswache,

fester, braungrüner Wollstoff, am Deckel die Kappenrose aus Goldbouillons mit emaillierter horizontaler Nationale, am Kopfstreifen das Abzeichen der Bundessicherheitswache (schräg rot-weiß-rot emaillierter Schild mit dem vergoldeten einköpfigen Adler), schwarz lackierter Augenschirm aus Presspappe, braunes Schweißleder, graues Baumwollfutter, dort wohl Trägervermerk übermalt, seltene Kopfbedeckung der Polizei der jungen Republik in sehr schönem Zustand, Zustand II, (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:50

EUR 640,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:50
Besichtigung: online