Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 311

Kartuschkasten M1830 mit Bandolier

für Offiziere der der französischen Kavallerie ('Giberne d' officier de cavalerie') aus der Periode des 'Bürgerkönigs' Louis Philippe I, der sog. 'Juli- Monarchie', Kasten aus Holz mit schwarzem, gewachstem Maroquin-Leder überzogen, attraktiv kraqueliert, mit seitlichen Platten aus Messing, darauf die Einhängeösen für das Bandolier, die vorgeschriebene Vergoldung weitgehend migriert, der lederne Deckel mit glatten goldenen Messingstäben eingefasst, darauf aufgelegt das vergoldete Emblem des 'Gallischen Hahnes', mit Lorbeerzweigen bekränzt das in Form eines gallischen Hahnes mit zwei Lorbeerzweigen geformt ist, gefüttert mit rotbraunem Glattleder, die Verschlusslasche zur Kastenwarze leider abgerissen, schwarzes, ungefüttertes Lederbandolier (Breite 6 cm, Leder biegsam) mit vergoldeter Messinggarnitur, bestehend aus der rechteckigen Schnalle, Durchzugsschlaufe, Schild mit dem gallischen Hahn und schildförmigem Laschenende sowie einem Löwenkopf, wobei die 3 Verbindungsketten zwischen Löwenkopf und Schild fehlen, Bandolierschnallen mittels Doppelnieten am Leder befestigt, an einem Bereich fehlt der äußere Lederteil, attraktiver Ausrüstungsgegenstand der nachnapoleonischen Zeit in gutem Zustand, Zustand II, selten (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:51

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 10:51
Besichtigung: online