Friedrich Gornik
(Prävali 1877-1943 Wien) -"Hau drauf", Reiterstatuette eines österreichischen Kürassiers vom Regiment Prinz Eugen 1704, Bronze, grüne Patina, Sockel, bezeichnet "F. Gornik", Gießereistempel AR, Marmorsockel, Gesamthöhe 53 cm, (Lu)
Hervorragende Reiterskulptur. Ausgestellt in: Österreichische Jubiläums-Kunstausstellung in Wien, Künstlerhaus 1908.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
28.04.2021 - 11:00
EUR 2.560,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Friedrich Gornik
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 28.04.2021 - 11:00 |