Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 367

Konvolut von 4 Büchern zum Thema k. u. k. Armee bzw. 1. Österr. Bundesheer,

bestehend aus: 1) Foto-Buch '200 Jahre Hoch- u. Deutschmeister', v. Charles Scolik, 30 Autotypien nach phot. Originalaufnahmen, Wien 1896, 38 x 29 cm, 30 S., Gebrauchsspuren, Ecken etwas bestoßen, farbiges Titelbild, Zustand II; 2) Vorzugsausgabe der separaten Bataillonsgeschichte des X. Baon des IR 14 'Linzer Hessen', hrsg. v. Offiziersbund, Linz 1932, 96 S. + Karten, Lexikonoktav, schwarzes Leder, leider das aufgelegte Regimentsabzeichen durch ein Foto desselben ersetzt, Goldschnitt, Zustand II; 3) 'Österreichs Bundesheer', hrsg. BM f. HW, Lexikonoktav, 207 S., goldgeprägter Einband, etwas stockfleckig, Zustand II-III; 4) '300 Jahre alpenländisches Soldatentum' - Traditionsgeschichte d. österr. alpenländ. Regimenter, v. Major Manz, Innsbruck 1941, Lexikonoktav, 172 S., einige Farbdrucke, stockfleckig, Zustand II-, (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 11:01

Startpreis:
EUR 130,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 11:01
Besichtigung: online