Sie nutzen einen veralteten Browser!

Um unsere Website voll funktionsfähig nutzen zu können, sollten Sie eine aktuelle Browserversion installieren. Eine Auflistung von empfohlenen Browserversionen finden Sie gleich hier.



Lot Nr. 371


Konvolut von 6 Büchern zum Thema 'Deutsch-Französischer Krieg 1870-71':


1. 'Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71 in Wort und Bild', v. Egmont Fehleisen, Reutlingen um 1880, Großformat (voll), 504 S., viele Farbtafeln, Randvergilbung, Ecken bestoßen, Zustand II; 2. 'Krieg und Sieg 1870-71 - Ein Gedenkbuch', hrsg. Dr. Pflugk-Harttung, Berlin 1871, Verl. Schall u. Grund, 4to, 690 S., reich bebildert, Gebrauchspuren, Zustand II; 3. 'Ernste und heitere Erinnerungen eines Ordonanzoffiziers im Jahrer 1870-71', v. Hptm. Karl Tanera, München 1896, Verlag Beck, 2 Bände, 8vo, je ca. 225 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II; 4. 'Erlebnisse eines freiwilligen Jägers im Krieg 1870-71', v. O. Leibig, München 1893, Verlag Beck, 8vo, ca. 240 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II; 5. 'Erlebnisse eines rheinischen Dragoners im Krieg 1870-71', v. O. Leibig, München 1889, Verlag Beck, 8vo, ca. 240 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II (Ka)

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

28.04.2021 - 11:01

Startpreis:
EUR 180,-

Konvolut von 6 Büchern zum Thema 'Deutsch-Französischer Krieg 1870-71':


1. 'Der Deutsch-Französische Krieg 1870-71 in Wort und Bild', v. Egmont Fehleisen, Reutlingen um 1880, Großformat (voll), 504 S., viele Farbtafeln, Randvergilbung, Ecken bestoßen, Zustand II; 2. 'Krieg und Sieg 1870-71 - Ein Gedenkbuch', hrsg. Dr. Pflugk-Harttung, Berlin 1871, Verl. Schall u. Grund, 4to, 690 S., reich bebildert, Gebrauchspuren, Zustand II; 3. 'Ernste und heitere Erinnerungen eines Ordonanzoffiziers im Jahrer 1870-71', v. Hptm. Karl Tanera, München 1896, Verlag Beck, 2 Bände, 8vo, je ca. 225 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II; 4. 'Erlebnisse eines freiwilligen Jägers im Krieg 1870-71', v. O. Leibig, München 1893, Verlag Beck, 8vo, ca. 240 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II; 5. 'Erlebnisse eines rheinischen Dragoners im Krieg 1870-71', v. O. Leibig, München 1889, Verlag Beck, 8vo, ca. 240 S., Lederrücken, Gebrauchsspuren, Zustand II (Ka)

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at


Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 11:01
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: online