Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 391

Julius v. Blaas

(Albano Laziale 1845-1922 Bad Hall, italienisch-österreichischer Historien-, Tier-, Genre- und Schlachtenmaler), Ölgemälde darstellend Erzherzog Otto (1865 Graz - 1906 Wien, jüngerer Bruder von Thronfolger Franz Ferdinand und Vater von Kaiser Karl) in der Uniform eines k. u. k. Ulanen-Oberleutnants zu Pferd um 1916, Öl auf Holz, bezeichnet 'Februar 1916', ohne Signatur, Ulanen-Oberleutnant in der Ulanka mit schwarzer steifer Kappe, Pelzulanka, alter, ebonisierter Holzrahmen mit innerer Goldleiste, 33 x 44 cm, auf rückseitiger Papierabdeckung gestempelt 'Nachlass Julius von Blaas', qualitätsvolles Alterswerk des Künstlers, Zustand I- (leicht reinigungsbedürftig) (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 11:05

EUR 2.048,-
Startpreis:
EUR 950,-

Julius v. Blaas

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 11:05
Besichtigung: online