Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 396

Heinrich Lorenz Waßmuth,

Wien 1870-1959 ebenda; bedeutender österreichischer Portrait-Maler, Aquarell auf Papier: Portrait eines k. u. k. Obersten der Husaren um 1914, signiert 'H. Waßmuth', bezeichnet 'Wien 1914', 31 x 42 cm, in altem Rahmen mit Weinlaubdekor, leicht beschädigt, unter Glas und Passepartout, der Oberst eingeteilt bei H2, H6, H10 oder H14 (lichtblauer Attila, gelbe Oliven) trägt den lichtblauen Attila und 8 Dekorationen (EKO III., MVK II. o. KD, DZfO 3. Kl, JEM, JEK, kuk EK 12/13, Liechtenstein. Jub. Kr. 1908, Marianerkr.), äußerst qualitätsvolle Arbeit, Zustand I (Ka)

Anm.: H. L. Waßmuth, bedeutender österreichischer Portrait-Maler, der u. a. auch Kaiser Franz Josef im öffentlichen Auftrag portraitierte, Begründer der 'Waßmuth-Runde', die sich regelmäßig beim Heurigen in Perchtoldsdorf traf (Allegorie des Rahmens!)

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

28.04.2021 - 11:06

EUR 768,-
Startpreis:

Heinrich Lorenz Waßmuth,

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 11:06
Besichtigung: online