Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 412

Österreichischer Doppelstutzen für Grenzerscharfschützen,

M1768,66,5 cm lange Achtkantläufe, der obere gezogen, Kal. 14,8 mm, sieben Züge, der untere Lauf glatt, im oberen Lauf eingeschobenes Messingkorn und Kimme mit Klappe, bezeichnet 'Franz Xaver Schaschl in Ferlach', Schlösser mit Doppeladler gestempelt, auf der Schwanzschraube die Nr. 452 eingeschlagen, Riemenbügel und -schraube nach Jägerart, ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit Kolbenlade, der untere Lauf mit Holzpfropfen, dieser mit einem Kettchen am vorderen Messingbeschlag befestigt, guter gereinigter Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung: Schaschl Franz Xaver (1722-1818), Ferlach/Ö, gründet eine Waffenfabrik mit drei Essen, betreibt auch Polier- und Schleifmühlen, Lit.: Der neue Stöckel, S. 1115; Erich Gabriel, Kat. Nr. 28.

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 11:08

EUR 5.760,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 28.04.2021 - 11:08
Besichtigung: online