Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 10

Rudolf Junk

(Wien 1880-1943 Rekawinkel)
"Wien, Karlskirche", um 1908, Holzschnitt in Farbe auf japanähnlichem steifen Papier, im Stock monogrammiert, Druckstockmaße 42,5 x 43 cm, Blattmaße 43 x 43,6 cm, gedruckt von der k. k. Staatsdruckerei/Wien, für eine geplante, jedoch nicht verwirklichte Mappe mit Wiener Ansichten (u. a. mit Holzschnitten von Carl Moll und Luigi Kasimir), unter Verlust der typographischen Bezeichnung beschnitten, Kanten teils mit Nagellöchlein alter Rahmung, gerahmt, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

07.05.2021 - 15:01

EUR 832,-
Startpreis:
EUR 380,-

Rudolf Junk

(Wien 1880-1943 Rekawinkel)

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Datum: 07.05.2021 - 15:01
Besichtigung: 03.05. - 07.05.2021