Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
"Kämpfende Hähne", 1909, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert L. H. Jung/Nickel, Druckstockmaße 29,2 x 36,6 cm, blattgroßer Druck, aus der Folge "Schönbrunner Tiertypen", Spielvogel-Bodo OG.32, mittig ein vertikaler Knitter über die gesamte Blatthöhe, vereinzelte kurze Quetschfalten, partiell auf Unterlagekarton geklebt, gerahmt, (RAC)
Gegenüber der Abbildung bei Spielvogel-Bodo in den Farben abweichend. Das Grau des Hintergrunddruckstockes gesprenkelt gedruckt, die Hahnenkämme in einem gelblichen Grau (möglicherweise Farbmutation).
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2021 - 15:02
EUR 3.108,-
- Startpreis:
Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 07.05.2021 - 15:02 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis: