Lot Nr. 16 -

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
"Kämpfende Hähne", 1909, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert L. H. Jung/Nickel, Druckstockmaße 29,2 x 36,6 cm, blattgroßer Druck, aus der Folge "Schönbrunner Tiertypen", Spielvogel-Bodo OG.32, mittig ein vertikaler Knitter über die gesamte Blatthöhe, vereinzelte kurze Quetschfalten, partiell auf Unterlagekarton geklebt, gerahmt, (RAC)

Gegenüber der Abbildung bei Spielvogel-Bodo in den Farben abweichend. Das Grau des Hintergrunddruckstockes gesprenkelt gedruckt, die Hahnenkämme in einem gelblichen Grau (möglicherweise Farbmutation).

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

07.05.2021 - 15:02

EUR 3.108,-
Startpreis:

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.05.2021 - 15:02
Besichtigung: 03.05. - 07.05.2021

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)