Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
"Menschenköpfe", 1916, Portfolio mit 15 Strichätzungen nach Zeichnungen des Künstlers, in der Druckform monogrammiert, Blattmaße ca. 42 x 30,5 cm, erschienen im Verlag der Sturm/Berlin, mit 2 Blatt: Titel- und Inhaltsverzeichnis in Orig.-Halbleinenmappe, Blätter gebräunt, Gelenke der Mappe teils geplatzt, vorderer Mappendeckel mit Farbfleck und insgesamt mit weiteren Zeichen des Alters und des Gebrauchs, (15) (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2021 - 15:07
EUR 1.943,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 07.05.2021 - 15:07 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 180,- -
Startpreis:
EUR 150,- -
Startpreis:
EUR 140,-