Erich Heckel *
(Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen/Bodensee)
"Bei Gent", 1916, Lithographie auf Bütten, signiert und datiert Erich Heckel 16, Darstellungsmaße 27,1/26,7 x 21,1/20,6 cm, Blattmaße 47,2 x 35,3 cm, Exemplar nach den Auflagen in 'Der Bildermann' und bei Paul Cassirer/Berlin 1920 sowie nach Entfernung des Künstlernamens rechts unten, Dube L 238 III (von III), leicht gebräunt, unter dem Passepartout und rückseitig deutlicher gebräunt, lichtrandig, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.05.2021 - 15:06
EUR 704,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Erich Heckel *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 07.05.2021 - 15:06 |
Besichtigung: | 03.05. - 07.05.2021 |