Lot Nr. 37

Max Pechstein *

(Zwickau 1881-1955 Berlin)
"Mädchenbildnis", 1917, Lithographie auf festem Velin von JWZanders, signiert und datiert HMPechstein 1917, im Stein zusätzlich monogrammiert und datiert, eins von 59 Exemplaren, erschienen als Blatt 9 der Mappe "Bildnisse" in einer Auflage von 45 Exemplaren und als Blatt 2 der Mappe "Köpfe" in einer Auflage von 14 Exemplaren, Darstellungsmaße 37,7 x 38 cm, Blattmaße 57 x 49,3 cm, herausgegeben vom Verlag Fritz Gurlitt/Berlin 1919, Fechter L 192, Krüger L 215, wohl leicht beschnitten, Rand vorderseitig mit gebräunten Leimresten, Passepartoutausschnitt schwach geblichen und mit vereinzelten Fleckchen, gerahmt, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

07.05.2021 - 15:06

EUR 896,-
Startpreis:

Max Pechstein *

(Zwickau 1881-1955 Berlin)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.05.2021 - 15:06
Besichtigung: 03.05. - 07.05.2021