Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Aus: "Nach Damaskus", 1921/1922, 2 Lithographien auf Bütten mit dem PAN-Wasserzeichen, jeweils signiert Kubin, im Stein zusätzlich signiert, Exemplare der Vorzugsausgabe von 50 Exemplaren, die Gesamtauflage betrugt 230 Exemplare, Darstellungsmaße 29,5 x 24 cm bzw. 30 x 23,5 cm, Blattmaße jeweils ca. 36 x 28 cm, gedruckt von C. Wolf & Sohn/München und erschienen im Georg Müller Verlag/München, Hoberg Mappe IV/18 und 19, Raabe aus 167, schwach gebräunt, Kanten schwach gewellt, (2), (RAC)
Enthalten sind: "Im Kloster. Dritter Teil" und "Memento Mori. Schlußbild",
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.04.2021 - 10:10
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.04.2021 - 10:10 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-