Käthe Kollwitz
(Königsberg 1867-1945 Moritzburg) "Arbeiterfrau mit blauem Tuch", 1903, Lithographie in Farbe auf gelblichem Velinkarton, mit der typographischen Bezeichnung im Unterrand, Darstellungsmaße 35,4 x 24,6 cm, Blattmaße 55,7x 45 cm, erschienen innerhalb der Jahresmappe 1906 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Knesebeck 75 A III b (von B), Klipstein 68 III b (von III b), kleine Retusche in der Darstellung, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.04.2021 - 10:10
- Startpreis:
Käthe Kollwitz
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.04.2021 - 10:10 |
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-