Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-039258/0018 V

Henry Bone, R. A.

(Truro, Cornwall 1755-1834 Clarence Terrace) Maria Immaculata (in Anlehnung an Murillos Altarbilder der Immaculata), 1827, signiert unten links: HBone (ligiert), rückseitig handschriftliche und schwer lesbare Angaben zu Künstler und Provenienz, datiert: 1827, Emailmalerei auf Metall, ca. 30,5 x 23 cm, verglast (zum Öffnen) vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt, auf der rückseitigen Abdeckung beschriftet (19. Jahrhundert): Re Assumption of the Virgin, Painted by Henry Bone, R. A. Pramel = Painter to this Majesty and to this (late) R. H. the Duke of Yorke... after the Original by Murillo in the Posessio of Martin Jupper. From the Duke of Alvas Collection London No 15 Bironer Street Ruf 2000

Provenzienz: Christies, London, 25.11.1987,Österreichische Privatsammlung

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

29.04.2021 - 15:14

Startpreis:
EUR 2.000,-

Henry Bone, R. A.

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 29.04.2021 - 15:14
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online