Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 145-048641/0015

Joseph Clegg, London

Taschenuhr, Silber 925, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, reichhaltig gravierter und durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, (Ranken, Schlangen, Antlitz des Chronos), weißes Emailzifferblatt, röm. und arab. Ziffern, Durchmesser ca. 42 mm, silbernes Übergehäuse, eine Imitationsperle als Druckknopf, Papiereinlage "John Player, Watch T Clock Maker Nr. 28, Broad Street, Reading", Durchmesser ca. 50 mm, Werk signiert: J. Clegg (Baille S. 60), 2. Hälfte 18. Jhdt., 98,7 g, Aufzugsschlüssel anbei, Zifferblatt mit kleineren Ausschartungen, Gehäuse und Zifferblatt mit Reparaturstellen, Uhrglas tlw. geklebt, Werk läuft, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Service wird empfohlenøx

Experte: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

23.04.2021 - 10:41

Startpreis:
EUR 360,-

Joseph Clegg, London

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Uhren
Datum: 23.04.2021 - 10:41
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online