Zwei polygonale Vitrinenschränke, Wien um 1910,
Holzrahmenkonstruktion mit polygonaler Standfläche, Palisander, furniert, lineare und geometrische Einlagen in Vogelahorn, geschliffenes Glas, Glasböden, innen Mahagoni, furniert, Maße je Höhe ca. 170 cm, Breite ca. 90 cm, Tiefe ca. 40 cm. (MHA)
Provenienz:
Ursprünglich Teil eines Wohnzimmer-Ensembles mit Friedrich Otto Schmidt Tisch nach dem Entwurf von Adolf Loos für das Haus Duschnitz. Das Ensemble umfasste zudem auch eine Ecksitzbank, Fauteuils und einen Vitrinenverbau.
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
10.05.2021 - 15:01
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 10.05.2021 - 15:01 |
Besichtigung: | 03.05. - 10.05.2021 |