Konsole mit Spiegel, Entwurf Ettore Sottsass
, c. 1963, für Poltronova, Agliana, Italien, Esche und Rosenholz, furniert und massiv, Spiegel, Höhe 120 cm, Breite 106 cm, Tiefe 35 cm, Spiegel 98 x 120 cm, Tiefe 3,5 cm. (DRAX)
Vgl. Lit.:
J. P Morris, Il nuovo arredamento. New Interiors. Die neue Wohnungseinrichtung. Meubles et décoration d'aujourd'hui, Milano 1964, p. 63 - E. Paoli, Quaderni Vitrum, no 8, specchiere e specchi, Milano 1960, p. 90
Provenienz:
Sammlung Ferdinando Meccani, erworben von Sergio Cammilli, dem Besitzer von Poltronova, kurz nach der Herstellung, ununterbrochener Familienbesitz, Italien.
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
10.05.2021 - 15:24
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 55.000,-
Vgl. Lit.:
Provenienz:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 10.05.2021 - 15:24 |
Besichtigung: | 03.05. - 10.05.2021 |