Lot Nr. 146

Konsole mit Spiegel, Entwurf Ettore Sottsass

Konsole mit Spiegel, Entwurf Ettore Sottsass - Design

, c. 1963, für Poltronova, Agliana, Italien, Esche und Rosenholz, furniert und massiv, Spiegel, Höhe 120 cm, Breite 106 cm, Tiefe 35 cm, Spiegel 98 x 120 cm, Tiefe 3,5 cm. (DRAX)

Vgl. Lit.:
J. P Morris, Il nuovo arredamento. New Interiors. Die neue Wohnungseinrichtung. Meubles et décoration d'aujourd'hui, Milano 1964, p. 63 - E. Paoli, Quaderni Vitrum, no 8, specchiere e specchi, Milano 1960, p. 90

Provenienz:
Sammlung Ferdinando Meccani, erworben von Sergio Cammilli, dem Besitzer von Poltronova, kurz nach der Herstellung, ununterbrochener Familienbesitz, Italien.

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

10.05.2021 - 15:24

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 55.000,-

Vgl. Lit.:

Provenienz:

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.05.2021 - 15:24
Besichtigung: 03.05. - 10.05.2021