Lot Nr. 180

Seltener "Arcadia"-Tisch, Entwurf Michael Graves

Seltener "Arcadia"-Tisch, Entwurf Michael Graves - Design

, 1989, Ausführung Meccani Arredamenti, Cascina, Italien,1996, amerikanisches Ahornfurnier auf Blackboard und Sperrholz, Ebenholz Intarsien, schwarz lackierte Säulen, Kupferplakette: Meccani, Höhe 75 cm, Durchmesser 111,5 cm. (DRAX)

Das einzige von Meccani produzierte Exemplar. Darüber hinaus existieren zwei leicht abweichende Varianten, die von anderen Herstellern realisiert wurden und sich im IMA Indianapolis Museum of Art bzw. im Denver Art Museum befinden.

Lit.:
Kat. Meccani Arredamenti 1996 - R. Craig Miller, US Design 1975-2000, Denver Art Museum, Prestel 2002 (Vergleich).

Provenienz:
Sammlung Ferdinando Meccani, ununterbrochener Familienbesitz, Italien.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

10.05.2021 - 15:29

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 8.000,-

Lit.:

Provenienz:

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.05.2021 - 15:29
Besichtigung: 03.05. - 10.05.2021