Unikat Stahlrohr Lounge Sessel, Günter Schimunek *
um 1990, skulpturale Stahlohrkonstruktion aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts mit Sitz- , Armlehn- und Rückenspannung, die durch den Künstler um 1990bemalt worden ist. Signiert. Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 104 cm, Tiefe ca. 90 cm, Sitzhöhe ca. 34 cm. (MHA)
Unikat.
Günter Schimunek ist ein österreichischer Künstler. Er wurde am 7. Januar 1942 in Graz geboren und besuchte später die dortige Kunstgewerbeschule. Sein Oeuvre ist durch Facettenreichtumg geprägt. Günter Schimunek lebt und arbeitet in Graz und Südostasien.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
10.05.2021 - 15:37
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Unikat.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 10.05.2021 - 15:37 |
Besichtigung: | 03.05. - 10.05.2021 |
- Sachsen A. L., Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1601
- Altschliffdiamantsolitär ca. 0,60 ct