Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1

Österreichischer Kavalleriestutzen,

[Saleroom Notice]

Sammleranfertigung unter Verwendung von Originalteilen, 47 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit Patentschwanzschraube, 12 Züge, Kal.: 18,1 mm, Nr.: 299, eingeschobene Kimme mit zwei Klappen, rechtsseitig datiert 846 (von einer österreichischen Kammerbüchse M1844 stammend), montiertes Schloss System Konsole, die Messingbeschläge und das Reitstangl von einem Husarenkarabiner M1798 stammend, Dekorationsstück, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Stahlteile leicht fleckig, Messing angelaufen, Holz mit Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuss, Sammlerwaffe (He) A

Saleroom Notice:

A statt A+M

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

11.05.2021 - 13:00

EUR 832,-
Startpreis:

[Saleroom Notice]

Saleroom Notice:

A statt A+M

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen - Ordonnanzwaffen
Datum: 11.05.2021 - 13:00
Besichtigung: 05.05. - 11.05.2021