Repetierbüchse, Mauser, Mod.: K98k, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: bis auf Schaft und Ringe nummerngleich 1506, Lauflänge: 600 mm, die Systemhülse gestempelt mit "S/42" sowie "1937", mehrfache Abnahmestempel Adler über WaA63 auf dem Schaft und den Stahlteilen, Nussholzschaft, gebraucht, guter originaler Erhaltungszustand, der Schaft wurde erneuert, die Stahlteile minimal fleckig und blank, der Lauf innen in den Zügen matt und rau, der Schaft mit Gebrauchsspuren, dazu ein originaler Lederriemen, Putzstock fehlt, deutscher Beschuß A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.05.2021 - 13:14
EUR 832,-
- Startpreis:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen - Ordonnanzwaffen |
Datum: | 11.05.2021 - 13:14 |
Besichtigung: | 05.05. - 11.05.2021 |