Lot Nr. 151

Pistole, Königlich-preußische Gewehrfabrik Erfurt, Mod.: P08 - 1914, Kal.: 9 mm Para,

Pistole, Königlich-preußische Gewehrfabrik Erfurt, Mod.: P08 - 1914, Kal.: 9 mm Para, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 8320 gesamt nummerngleich, Lauflänge: 100 mm, ein Magazin (aus gefalztem Blech mit Holzboden - nummerngleich), der Verschluß gestempelt mit "ERFURT", das Gabelgehäuse gestempelt mit "1917", Abnahmestempel des deutschen Kaiserreiches, auf der rechten Seite der Gabel, 2 Holzgriffschalen mit Fischhaut, Originalzustand, gebraucht, guter bis gebrauchter Erhaltungszustand, der Lauf innen mit alten Närbchen, Metall außen mit alten Närbchen, am Lauf Schraubstockspuren, blanke Stellen, fleckig, deutliche Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe W

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

11.05.2021 - 13:50

EUR 307,-
Startpreis:

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen - Ordonnanzwaffen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.05.2021 - 13:50
Besichtigung: 05.05. - 11.05.2021