Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,
Statuette, Silber, der alte Kaiser im Ornat des Ordens vom Goldenen Vlies mit Szepter, grüner Marmorsockel mit silberner Widmungsplaquette mit Gravur: "Regatta Pola 1908", Monogramm"SP", Gesamthöhe 40,5 cm, Meisterzeichen des Wiener Hofgoldschmieds J. C. Klinkosch mit Doppeladlerpunze als Zeichen des Hoflieferanten, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, in originaler beschädigt Holzkassette, inseitig mit violettem Samt ausgekleidet, goldgeprägter Firmenname J. C. Klinkosch, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2021 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.05.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 20.05.2021 |