Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 74

Eduard Lebiedzki - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich

(Tetschen 1862-1915 Wien)
Porträt des alten Kaisers im Ornat des Ordens vom Goldenen Vlies, seitlich die österreichische Kaiserkrone, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "E. Lebiedzki 1891", 168 x 106 cm, gerahmt, (Lu)

Eduard Lebiedzki, Schüler der Wiener Akademie. Er schuf unter anderem die Fresken in der Athener Universiät und im Gebäude des Wiener Parlaments.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.05.2021 - 14:00

EUR 20.300,-
Rufpreis:
EUR 14.000,-

(Tetschen 1862-1915 Wien)

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Datum: 20.05.2021 - 14:00
Besichtigung: 14.05. - 20.05.2021