Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 191

Wilhelm Richter - Oberst Friedrich Freiherr von Bianchi

(1824-1892 Wien)
Porträt als Oberst und Regimentskommandant des K. K. Infanterieregiments Graf Kinsky No. 47, Öl auf Karton, 36 x 28 cm, gerahmt, um 1849, dazu: Geleitbrief im Namen des Zaren Nikolaus I. für Hauptmann Baron Bianchi August 1837 sowie Einladungskarte für einen Ball in Wossnessenks am 30. August 1837, (Lu)

Friedrich Freiherr von Bianchi, Ritter des Militär- Maria Theresien-Ordens und Feldmarschall-Leutnant. Die vorliegende Darstellung zeigt ihn während des Feldzuges in Oberitalien im Jahre 1849 bereits dekoriert mit dem Ritterkreuz des Leopold Ordens.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.05.2021 - 14:00

EUR 5.760,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

(1824-1892 Wien)

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Datum: 20.05.2021 - 14:00
Besichtigung: 14.05. - 20.05.2021