König Friedrich II. von Preußen und Königin Elisabeth Christine,
2 Reliefporträts, Bronze, vergoldet, rund, auf Marmor, Bronze vergoldeter Rahmen, Dm. 9,2 cm, um 1780, (Lu)
König Friedrich II. (1712-1786), vermählt mit Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel (1715-1797).
Provenienz:
Maria Karolina, Prinzessin von Bourbon-Sizilien, Herzogin von Berry (1798-1870).
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2021 - 14:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.05.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 20.05.2021 |