Lot Nr. 3

Adolf Loos, "Knieschwimmer"-Fauteuil, Variante verwendet u. a. für die Wohnung Arthur und Leonie Friedmann, Wien, 1906/07;

Adolf Loos, "Knieschwimmer"-Fauteuil, Variante verwendet u. a. für die Wohnung Arthur und Leonie Friedmann, Wien, 1906/07; - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Wohnhaus Leopold Goldmann, Wien, 1911 sowie Villa Müller, Prag, 1907, Der Liegefauteuil "Knieschwimmer" wurde nach dem Vorbild des "Easy Chair" von Wilhelm Birch (1898) entworfen. Nussholz, gebeizt; rosettenförmige Messingknöpfe; Textilbezug in Beigetönen nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, an den Füßen leicht beschnitten; H. 74 cm, SH. 36 cm, T. 110 cm, B. 77 cm. (MP)

Provenienz: Wiener Privatbesitz. Literatur: u. a. Rukschico, Schachel, Adolf Loos, S. 444, Nr. 454, Kat. Nr. 51 (Wohnung Friedmann), S. 489, Nr. 545, Kat. 84; Ottillinger, Adolf Loos, S. 53, Nr. 45 (Wohnung Goldmann); Rostás, Friedrich Otto Schmidt, p. 413; Adolf Loos, Private Spaces, p. 84 und p. 181.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:00

Startpreis:
EUR 8.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2021 - 15:00
Besichtigung: Online