Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 72

Zwei Deckenlampen und zwei Wandlampen in der Art von Koloman Moser, Wien, Entwurf: um 1905,

dazu vier unterschiedliche Lampenkugeln jeweils einflammig; Deckenlampen ohne obere Abdeckmontur; Messing, getrieben, zum Teil mit Hammerschlagdekor; mit jeweils drei Schrauben zur Halterung der Lampenkugel; Elektrifizierungen und Ummantelungen erneuert; diese müssen fachmännisch überprüft werden; Lampenkugeln aus farblosem Glas, irisiert bzw. craqueliert und gepresst; an den Rändern bestoßen (unter der Fassung nicht sichtbar); Altersspuren; Höhen der Deckenlampen (ohne Lampenkugel, da diese variabel eingesetzt werden können, Schnüre können auch verkürzt werden): 161 cm und 168 cm; Längen der Wandlampen: 35 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:12

EUR 1.500,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2021 - 15:12
Besichtigung: Online