Ezio Ceccarelli, große Büste "Winzerin"/ "Automne" (Herbst), Frau mit großem Hut und Trauben, Entwurf: ca. 1898,
Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider Terrakotta, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen, fachgerecht restauriert; auf der Rückseite geprägt Modellnummer 1297, Nummern 246 und 3, Marken Reproduction Reservee (GS Z 11 und GS Z 2) und geritzt 15 sowie bezeichnet Ceccarelli; H. 74,2 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 318.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:25
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:25 |