Nelson, Büste "Ondine" (junge Dame mit hochgebundenem Haar), Entwurf: ca. 1900, Modellnummer: 2091, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920
Fayence, grünlich-gelber Scherben, grün-grau glasiert; Alters- und Gebrauchsspuren; auf der Draperie der Schulter bezeichnet Nelson, auf der Rückseite geprägt Modellnummer 2091 sowie Nummerierungen 352 und 8, gemalt II und geprägt Firmensignet (GS 13 Sculpture) mit Reproduction Reservée und P; H. 62 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 345.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:21
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:21 |