Lot Nr. 199

Ida Schwetz-Lehmann, Mädchen mit einer Puppe, mit ihrem Hund "schimpfend" auf einem Sockel, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1920

Ida Schwetz-Lehmann, Mädchen mit einer Puppe, mit ihrem Hund "schimpfend" auf einem Sockel, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1920 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen, kleine Glasurunebenheiten; am Rand des Sockels bezeichnet, rückseitig geprägt Modellnummer 4157, Nummer 20 und 3, Unterseite mit gemaltem Werkstattsignet (GS 5), geprägt Marke Sculpture (GS 13), geritzt M, gemalt XXIV und 1914 sowie Zeichen; H. 25,1 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:33

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2021 - 15:33
Besichtigung: Online