Ida Schwetz-Lehmann, Mädchen mit einer Puppe, mit ihrem Hund "schimpfend" auf einem Sockel, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1920
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen, kleine Glasurunebenheiten; am Rand des Sockels bezeichnet, rückseitig geprägt Modellnummer 4157, Nummer 20 und 3, Unterseite mit gemaltem Werkstattsignet (GS 5), geprägt Marke Sculpture (GS 13), geritzt M, gemalt XXIV und 1914 sowie Zeichen; H. 25,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:33
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:33 |