Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 204

Julius Feldmann, Pierrot und Pierrette, Entwurf: um 1911/12, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik

Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; minimale Bestoßungen, auf dem Sockel ein Brandriss; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Werkstattsignets, Modellnummer 1095, gemalt 1, H. und S. B. mit geprägter I; H. 31 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik Inventarnummer: WI 1093; Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstil, S. 233, Abb. 108.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:33

Startpreis:

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2021 - 15:33
Besichtigung: Online