Tischlampe "décor de cercles inscrits dans des rayures", Daum, Nancy, um 1925
einflammig; farbloses Glas, eisglasartig geätzter Dekor mit stilisierten runden Motiven und länglichen Streifen; die erhabenen Bereiche mattgeätzt; annähernd kugelförmiger Lampenfuß, ausschwingender Lampenschirm; Montierung aus Metall mit dreiarmiger Montierung, zum Teil mit Hammerschlagdekor; auf dem Lampenschirm und dem -fuß gravierte Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 41 cm. (MP) Literatur: vgl. Bacri, Daum, p. 206.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
06.05.2021 - 15:43
- Erzielter Preis: **
-
EUR 1.400,-
- Startpreis:
-
EUR 1.000,-
Tischlampe "décor de cercles inscrits dans des rayures", Daum, Nancy, um 1925
einflammig; farbloses Glas, eisglasartig geätzter Dekor mit stilisierten runden Motiven und länglichen Streifen; die erhabenen Bereiche mattgeätzt; annähernd kugelförmiger Lampenfuß, ausschwingender Lampenschirm; Montierung aus Metall mit dreiarmiger Montierung, zum Teil mit Hammerschlagdekor; auf dem Lampenschirm und dem -fuß gravierte Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 41 cm. (MP) Literatur: vgl. Bacri, Daum, p. 206.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
+43-1-515 60-383
magda.pfabigan@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 06.05.2021 - 15:43 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | Online |
** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Arnulf Rainer *
- 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 Riesling von der Fels, Weingut Keller, Rheinland-Pfalz, 7 Flaschen
- Umfangreiche Sammlung aus der Serie „Cris de Paris“, Meissen 18. Jh.
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung
- BOTHO NICKEL Ohrgehänge