Vase mit Waldlandschaft, Daum, Nancy, um 1905
ovale, hohe Form; farbloses Glas mit grünen, weißen und roséfarbenen Farbpulvereinschlüssen; durchgehender Dekor mit grüner Waldlandschaft, die Bäume im Vordergrund geätzt und wie die übrige Landschaft in opaker Emailmalerei staffiert; Wandung mit diagonalen Streifen geätzt; Unterseite in schwarz signiert Daum Nancy mit Lothringerkreuz; H. 16,7 cm, L. 12,9 cm, B. 8,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:44
EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:44 |