Lot Nr. 266

Große Schale mit Schwertlilien, Frankreich, um 1895-1900

Große Schale mit Schwertlilien, Frankreich, um 1895-1900 - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

farbloses Glas, außen zum Teil braun und goldfarbenen überfangen; durchgehend mit Blättermotiven dekoriert und Schwertlilien in unterschiedlichen Blütestadien in Emaillemalerei bemalt; eisglasartig, mattierter Grund; am Mündungsrand mit vergoldetem Blütendekor versehen; zum Teil berieben; Standring versilbert; unterhalb Stempel in Gold VS (Victor Saglier) mit Schiff; zum Teil berieben; H. 11,6 cm, Dm. 22,9 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:44

EUR 550,-
Startpreis:
EUR 550,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2021 - 15:44
Besichtigung: Online