Große Schale mit Schwertlilien, Frankreich, um 1895-1900
farbloses Glas, außen zum Teil braun und goldfarbenen überfangen; durchgehend mit Blättermotiven dekoriert und Schwertlilien in unterschiedlichen Blütestadien in Emaillemalerei bemalt; eisglasartig, mattierter Grund; am Mündungsrand mit vergoldetem Blütendekor versehen; zum Teil berieben; Standring versilbert; unterhalb Stempel in Gold VS (Victor Saglier) mit Schiff; zum Teil berieben; H. 11,6 cm, Dm. 22,9 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2021 - 15:44
EUR 550,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:44 |