Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 311

Dreiteilige Sitzgarnitur "Fledermaus", bestehend aus: einer Sitzbank und zwei Armlehnsessel, Entwurfsvariante von Josef Hoffmann, 1906, Ausführung: Jacob & Josef Kohn, Wien

Buchenholz und Buchensperrholzsitze; braun gebeizt; gerade und rautenförmige Sprossen; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; zum Teil mit altem Firmenetikett; Größen der Bank: H. 80,3 cm, SH. 47 cm, L. 121 cm, T. 56 cm; Größen der Sessel: H. 68,5 cm, SH. 46,3 cm, B. 42 cm, T. 46 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn 1906, S. 63.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2021 - 15:51

EUR 1.900,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2021 - 15:51
Besichtigung: Online