Lot Nr. 195-037820/0001

Kompositionsautograph Eduard Fessl, tätig in Wien um 1900

Kompositionsautograph Eduard Fessl, tätig in Wien um 1900 - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Lieder für Singstimme mit Klavierbegleitung (S. 3 - 68), diese sind einzeln betitelt und datiert (von 1905-1919) sowie mit Angabe des/der jeweiligen Dichters/Dichterin, u. a. von Nikolaus Lenau, Eduard Mörike, Joseph von Eichendorff, Jens Peter Jacobsen, Richard Dehmel, Margarete Bruns, Hedda Sauer; dazu Titelblatt des bei Jos. Seiling, Hofmusikalienverleger, München, verlegten und hier auch im Autograph vorliegenden Liedes (das Erste der Reihe): 'Heideträumen' (Gedicht von R. Garbe-Hamburg). Folio, Leinen-Einband beschädigt, bestoßen, jedes Blatt unten rechts beschmutzt Ruf 500

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

12.05.2021 - 15:25

Startpreis:
EUR 360,-

+43-662-87 16 71-0

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.05.2021 - 15:25
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online