Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 139-107775/0001

Porzellan-Bild mit Weichnachts-Darstellung,

oktogonale Wandung mit reliefierter farbiger Krippenszene im Stall, das Jesuskind liegt in der Wiege, dahinter ein Engel, seitlich sitzt Maria mit Spindel und Spinnrocken, im Hintergrund 3 Engeln und Brunnen, links Josef als Zimmermann an der Arbeit, 2-facher oktogonaler Holzrahmen mit Wellenschliffen, Gelbmetallplatten mit reliefierten Blütenzweigen und 8 Scheinsteinen, verbunden mit 8 Halterungen, darin 8 halbplastische Frauenköpfe mit dem Blick zum Jesuskind, 32,5 x 28 cm, Italien, unterglasurblaue Neapelmarke 2. Hälfte 19. Jh.,(Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.05.2021 - 15:01

Startpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten
Datum: 12.05.2021 - 15:01
Besichtigung: Online