Lot Nr. 195-039255/0002

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Rattenfänger (von Hameln), signiert und betitelt unten rechts: Kubin, im Stein signiert und datiert unten rechts: Kubin (19)44, handschriftliche Widmung und Datierung 1955 unten links, Federlithografie auf Maschinenbütten, Darstellungsgröße ca.38,5 x 27 cm, Blattgröße ca. 48 x 39 cm, leicht beschädigter Rahmen, gebräunt (Hoberg 153)

Provenienz: Dr. Karl Weinzinger (Widmung) stammte aus der Familie des Einbringers

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

20.05.2021 - 15:17

EUR 550,-
Startpreis:

Alfred Kubin *

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.05.2021 - 15:17
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online