Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Rattenfänger (von Hameln), signiert und betitelt unten rechts: Kubin, im Stein signiert und datiert unten rechts: Kubin (19)44, handschriftliche Widmung und Datierung 1955 unten links, Federlithografie auf Maschinenbütten, Darstellungsgröße ca.38,5 x 27 cm, Blattgröße ca. 48 x 39 cm, leicht beschädigter Rahmen, gebräunt (Hoberg 153)
Provenienz: Dr. Karl Weinzinger (Widmung) stammte aus der Familie des Einbringers
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
20.05.2021 - 15:17
EUR 550,-
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.05.2021 - 15:17 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-