Netsuke eines wohlgenährten Hundes mit Halsband mit Glocke,
Japan, Edo Zeit, 19. Jh., Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Augen, Höhe 3 cm, Länge 3,8 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91), begleitete; dessen Erben
Expertin: Regina Herbst
17.05.2021 - 15:07
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 17.05.2021 - 15:07 |