Lot Nr. 139-108786/0006

Hiroshige (1797-1858

Hiroshige (1797-1858 - Asiatische Kunst

Tsukudaijima nyusen no zu (Einfahrende Boote an der Insel Tsukuda), aus der Serie: "Toto meisho"(Berühmte Orte der östlichen Hauptstadt), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Sanoya Kihei (Kikakudo, s. A. Marks, S. 278), nanushi Zensur-Siegel Tanaka (1844-1845, s. A. Marks, S. 476), vergl. vorliegendes Blatt mit Museum Nr. 1906, 1220,0.896, British Museum, London: bezüglich der Umrisslinien gibt es Übereinstimmungen in der Aussparung am oberen Rand oberhalb des Mittelmastes, am linken Rand obhealb des linken Eckes, am dritten Segel am linken Rand. Es handelt sich hierbei um einen späteren Abzug, da die Linien etwas breiter gequetscht sind, was man besonders im Bereich der Bäume im Hintergrund sieht, die Farben sind eher flach, die Segel und Strohdächer weiß anstatt gelb, das bokashi im Vordergrund nicht sehr differenziert, minimal fleckig, aber stockfleckig, der rechte Rand weist eine rückwärtig hinterlegten Wurmfraß neben dem Verlegersiegel auf, rückwärtig zwei restaurierte Stellen: oberes Drittel des mittleren Mastes und in der Mitte des größten Segels, Rand und minimaler Einriss, vollrandig, auf Unterlage rückwärtig an beiden Ecken fixiert, Passep., gerahmt,(CT)

17.05.2021 - 15:09

Startpreis:
EUR 360,-

Hiroshige (1797-1858

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.05.2021 - 15:09
Besichtigung: Online