Lot Nr. 139-107520/0021

Netsuke eines sitzenden Hundes mit Halsband,

Netsuke eines sitzenden Hundes mit Halsband, - Asiatische Kunst

Japan, 19. Jh., maritimes Elfenbein, plastisch geschnitzt, Höhe 3,2 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco, Duca della Grazia. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

17.05.2021 - 15:04

EUR 380,-
Startpreis:
EUR 380,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.05.2021 - 15:04
Besichtigung: Online