Lot Nr. 139-105602/0155

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Utagawa Hiroshige (1797-1858 - Asiatische Kunst

Mikawa, Hôraiji sangan(Der Tempel Hôrai auf dem Berg Hôrai), Blatt 10 aus der Serie: "Rokuj meisho zue", (Berühmte Orte der rund 60 Provinzen), signiert: Hiroshige hitsu, nishiki-e, Verleger: Koshimuraya Heisuke (Koshihei), Blockschneider Hori Take, doppeltes Zensursiegel oberhalb des Signatursiegels: Kinugasa, Murata, Ochse 8, datiert 1853 (Kaei 6, Monat 8, am rechten Rand zur Hälfte abgeschnitten), s. Angaben und Blattvergleich, Acc. Nr. 11.36939, MFA, Boston. Das vorliegende Blatt ist ein späterer Abzug, die rote Wolke oben in der Mitte ist verblasst, ebenso die Kartuschen, der Tempel sowie die Nebelschwaden. Die Holzmaserung aber genau dort ist noch gut zu erkennen. Die Provinz Mikawa (=drei Flüsse) verdankt ihren Name den drei durchquerenden Flüssen Toyakawa, Yahagigawa und Ohiragawa. Der Berg Hôrai, im östlichen Teil von Aichi gelegen, ist bekannt für den alten buddhistischen Tempel der shingonSekte (Angaben Mak, Nr. KI 10953-67), minimal fleckig und knitterfaltig, am oberen und unteren Rand rückwärtig großflächig Klebestellen, linkes Eck rückwärtig ca. 5,2 cm restaurierter Riss im Eck, außerhalb der Umfassungslinien beschnitten, Passep.,(CT)

17.05.2021 - 15:44

Startpreis:

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.05.2021 - 15:44
Besichtigung: Online