Maximilian Haushofer
(Nymphenburg 1811–1866 Starnberg)
Partie am Starnberger See, im Hintergrund Schloss Starnberg und die Roseninsel, signiert, datiert Haushofer München 1840, Öl auf Leinwand, 89 x 129 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Fritz Aigner, Werkverzeichnis Max Haushofer 1811–1866, Prien 1992, Nr. O.162 (Sommermorgen am Starnbergersee, 1839).
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.06.2021 - 16:00
EUR 24.050,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Maximilian Haushofer
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-