Salonkommode,
Frankreich Epoche Louis XVI, ca 1780, massiver Mahagoniholzkorpus, in hochstehender Qualität politiert, kanneliert gearbeitete Füße und Lisenenbereich, ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, frontseitig drei Laden, Schlagstempel Mauter, (Conrad Mauter, Meister ab 1777) profilierte an den Ecken vorspringend gearbeitete Marmorplatte, 87,5 x 111 x 52,5 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
02.06.2021 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |